Veja a programação completa dos centros esportivos de Maringá para o segundo semestre. Natação e hidroginástica devem voltar em outubro

Por: - 27 de julho de 2018
Previsão da Secretaria de Esportes e Lazer é que as inscrições para as aulas de natação comecem em setembro (Imagem/PMM)

A “rotina apertada” e a “falta de tempo” são algumas das desculpas mais comuns quando o assunto é sobre a necessidade de praticar atividades físicas. Mas é importante lembrar que a Organização Mundial de Saúde (OMS) recomenda 150 minutos semanais de atividade física leve ou moderada, o que dá só 20 minutos por dia. Se for intensa, bastam 10 min.

Newsletter Briefing
O que aconteceu de importante em Maringá, todo início de noite no seu email.
Saiba mais ou cadastre-se:

Além disso, falta de espaço para exercícios físicos orientados, em Maringá, não é problema. Dos 18 centros esportivos e campos de futebol na cidade, 15 oferecem opções de esportes e atividades físicas durante o ano todo. E de graça. São aulas de karatê, jump, ginástica, voleibol, futsal e outras.

Segundo a secretaria de Esportes, para o segundo semestre deste ano está prevista a abertura das piscinas e a volta das aulas de natação e hidroginástica. A previsão é que as inscrições comecem em setembro e as piscinas sejam abertas em 16 de outubro.

Para se inscrever nas aulas de natação ou nas outras atividades ofertadas durante o ano todo, os interessados precisam procurar os centros esportivos para conhecer os requisitos de cada atividade e conferir se há vagas. Para facilitar, o Maringá Post listou as atividades desenvolvidas em todos os centros esportivos. Confira.

1 – Centro Esportivo Profª Edith Dias de Carvalho – Borba Gato

Natação de 8 a 14 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 14h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 9h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 16h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h50 às 17h30

Natação 12 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h20 às 11h10
  • Terça e quinta-feira das 16h às 16h50
  • Terça-feita e quinta-feira das 14h às 15h30

Natação de 5 a 7 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 15h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 10h40
  • Terça-feita e quinta-feira das 10h às 10h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 16h30

Natação para maiores de 19 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h às 18h50

Ginástica/ Ritmos/ Alongamento, sexo feminino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h
  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 16h50

Futsal de 9 a 15 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h30
  • Terça-feita e quinta-feira das 14h às 15h30

Hidroginástica, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 17h50

Pilates, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Recreação livre:

  • Sábado das 9h às 10h30 e das 14h às 16h

Endereço: Rua das Azaléias, Conjunto Inocente Villa Nova Júnior

Telefone: (44) 3901-1761

2 – Centro da Juventude Radialista Antônio de Paulo Pucca – Borba Gato

Ginástica Localizada para maiores de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 8h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 17h50

Atividades Psicomotoras de 7 a 11 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 10h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 14h50

Natação Infantil de 8 a 17 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 10h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 15h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 16h50

Futsal masculino, de 7 a 10 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h30 às 14h20

Futsal masculino, de 11 a 17 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 16h20

Pilates para maiores de 18 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 18h às 18h50

Hidroginástica para maiores de 18 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 8h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 17h50

Natação para maiores de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 17h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h às 18h50

Endereço: Rua Sibipirunas

Telefone: 3901-6528

3 – Centro de Iniciação ao Esporte Veldocir Roque Amboni – Borba Gato

Ginástica Idoso, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h30 às 9h20

Ginástica Localizada, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h30 às 10h20

G.R. Iniciação, para meninas de 5 a 10 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h às 14h30

Funcional localizada par adultos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Pilates para adultos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h30 às 9h30
  • Quarta-feira das 15h30 às 16h20

Jump para adultos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira das 16h30 às 17h20

Futsal masculino, de 10 e 11 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h às 14h

Futsal masculino, de 12 e 13 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h

Futsal masculino, de 14 a 17 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Futsal masculino, de 10 a 13 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h30

Futsal masculino, de 13 a 17 anos:

  • Sexta-feira das 15h30 às 17h

Voleibol feminino, de 14 a 17 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Voleibol feminino adulto:

  • Terça-feira e quinta-feira das 19h às 20h30

Voleibol masculino adulto:

  • Terça-feira e quinta-feira das 20h30 às 22h

Voleibol de 10 a 13 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h30 às 9h30
  • Sexta-feira das 13h às 15h

Iniciação Esportiva de 7 a 10 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 18h

Vôlei Cambio adulto e terceira idade:

  • Sábado das 9h às 10h30

Endereço: Rua Francisco Dias de Aro, Jardim Paulista II

Telefone: (44) 3901-6570

4 – Centro Esportivo Rivadávia Vargas

Voleibol de 8 a 12 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h45 às 10h15

Futsal masculino, de 10 e 11 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h30 às 10h30

Futsal masculino, de 12 a 13 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 16h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h30 às 10h30

Futsal masculino de 8 a 9 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h30 às 10h30

Futebol masculino, de 12 a 15 anos:

  • Segunda-feira e quarta-feira das 15h30 às 16h30

Ritmos, acima de 14 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h15 às 17h15

Ginástica Localizada, ambos os sexos acima de 16 anos:

  • Segunda-feira e quarta-feira das 8h às 9h

Ritmos Kids, ambos os sexos de 7 a 12 anos:

  • Segunda-feira e quarta-feira das 14h às 14h40
  • Segunda-feira e quarta-feira das 9h30 às 10h10

Pilates Solo, ambos os sexos acima de 25 anos:

  • Sexta-feira das 8h às 8h50

Funcional Mix, ambos os sexos de 18 a 50 anos:

  • Segunda-feira e quarta-feira das 15h às 15h45

Endereço: Rua Haiti 808 – Vila Morangueira

Telefone: (44) 3901-1786

5 – Centro Esportivo Joaquim Pires de Oliveira – Floriano

Ginástica Localizada, adulto e terceira idade, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Natação de 5 a 8 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Natação de 9 a 16 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

G.R. Iniciação de 5 a 9 anos, feminino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

G.R. Iniciação de 8 a 12 anos, feminino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h às 14h

Kung Fu de 5 a 11 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 11h

Kung Fu de 10 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h às 14h

Basquetebol de 10 a 15 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Hidroginástica adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 18h

Voleibol de 10 a 15 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h

Futsal de 10 a 17 anos, masculino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Futsal de 10 a 11 anos, masculino:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 13h às 14h

Futebol de 10 a 15 anos, masculino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 18h

Futsal de 5 a 7 anos, masculino:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h

Futsal de 10 a 11 anos, masculino: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 13h às 14h

Futsal de 12 a 13 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h

Futsal de 14 a 15 anos, masculino:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Handebol de 10 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira e terça-feira das 17h às 18h

6 – Centro Esportivo Helenton Marcos Bitencourt -Iguatemi

Natação Infantil de 9 a 11 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 8h40

Natação de 10 a 12 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 8h40
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 10h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 16h40

Natação de 9 a 12 anos, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 15h40

Natação adulto, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira e quinta-feira das 17h às 17h40

Natação de 13 a 16 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 15h40

Natação de 8 a 9 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 17h40

Futebol de 6 a 11 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Futebol de 12 a 17 anos, masculino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Futebol de 10 a 11 anos, masculino:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 16h

Futebol de 12 a 13 anos, masculino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Futebol masculino de 6 a 7 anos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 18h

Futsal feminino de 10 a 17 anos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 11h

Futsal masculino de 8 a 11 anos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h

Futsal masculino de 12 a 17 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h

Futsal masculino de 8 a 9 anos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 13h às 14h

Futsal masculino de 10 a 13 anos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h

Futsal masculino de 14 a 17 anos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Recreação acima de 8 anos, ambos os sexos:

  • Sábado das 9h às 11h e das 14h às 16h

Ginástica Terceira Idade, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Ginástica Localizada/Ritmos acima de 16 anos, feminino: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Pilates Solo e Bola acima de 18 anos, feminino: 

  • Segunda-feira e quinta-feira das 16h às 17h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h

Hidroginástica acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Treinamento Funcional  acima de 18 anos, feminino: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Endereço: Rua Amélio Barbosa, Distrito de Iguatemi

Telefone: (44) 3276-1411

7 – Centro Esportivo José Geraldo da Costa Moreira – Jd. Alvorada

Natação de 7 a 9 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h50 às 10h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 17h40
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h20 às 16h
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h30 às 15h10
  • Quarta-feira e sexta-feira das das 17h às 17h40
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 16h10 às 16h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h50 às 10h30

Natação de 5 a 6 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h40 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h40 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das das 13h40 às 14h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h30 às 15h10
  • Terça-feira e quinta-feira das 13h40 às 14h20

Natação de 10 a 16 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h50 às 10h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h50 às 10h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 10h40 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das das 15h20 às 16h
  • Terça-feira e quinta-feira das 13h40 às 14h20
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h30 às 15h10
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h40 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 13h40 às 14h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h30 às 15h10

Natação Adulto, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 17h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 18h10 às 18h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h10 às 18h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 8h10 às 8h50

Futsal masculino de 6 a 10 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h

Futsal masculino de 7 a 11 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h

Futsal masculino de 11 a 15 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Futsal masculino de 12 a 15 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h

Atletismo de 10 a 14 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 18h às 19h15
  • Sábado das 10h às 11h30

Treinamento Funcional acima de 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 19h30 às 20h

Ginástica Localizada acima de 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Vôlei Câmbio acima de 45 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das  9h às 10h30
  • Sábado das 8h às 10h

Ritmos Abdominal acima de 14 anos, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h10 às 17h

Condicionamento Físico acima de 16 anos, ambos os sexos:  

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h

Tênis de Mesa de 8 a 14 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h

Hidroginástica adulto, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h às 18h40
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h10 às 8h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h20 às 16h

Jump acima de 14 anos, ambos os sexos:  

  • Quarta-feira e sexta-feira das 19h às 19h45

Ritmos acima de 14 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 20h às 20h50

Basquetebol de 10 a 14 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 18h
  • Sábado das 18h às 19h

Grupo de Corrida acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 7h30 às 9h30

Pilates acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h30 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 16h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 7h30 às 9h30

Voleibol acima de 18 anos, feminino: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 20h às 22h
  • Sábado das 16h às 18h

Voleibol de 12 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 16h

Voleibol de 8 a 11 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 18h

Handebol feminino, acima de 18 anos:

  • Quinta-feira das 18h às 19h15

Recreação Livre:

  • Sábado das 9h às 10h, das 15h às 16h e 16h às 17h

Endereço: Rua Mato Grosso esquina com Alameda Dr. João Paulino 

Telefone: (44) 3901-1752

8 – Centro Esportivo Prof. Vagner de Oliveira Corrêa -Jardim Catedral

Ginástica localizada adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 8h50

Futsal masculino de 12 a 13  anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 17h20

Futsal masculino de 10 a 11 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h30 às 17h20

Futsal masculino de 10 a 15 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 11h

Futsal masculino 5 a 7 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h30

Futsal de 14 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h30

Futsal masculino de 8 a 9 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h30

Alongamento adulto e terceira idade, ambos os sexos:

  • Segunda-feira, quarta-feira e sexta-feira das 8h às 8h50

Tênis de Quadra de 14 a 15 anos, ambos os sexos:  

  • Segunda-feira, quarta-feira e sexta-feira das 9h às 11h

Ginástica Geral de 10 a 15 anos, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira das 14h às 15h30

Bandinton ambos os sexos:

  • Segunda-feira das 15h30 às 17h20

Endereço:  Rua Mato Grosso esquina com Alameda Dr. João Paulino

Telefone: (44) 3901-2237

9 – Ginásio de Esportes Parque do Japão

Pilates acima de 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h30 às 15h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 16h30

Ginástica acima de 60 anos, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira e quarta-feira das 7h30 às 8h30

Alongamento acima de 60 anos, ambos os sexos: 

  • Sexta-feira das 7h30 às 8h30

Kickboxing Feminino acima de 16 anos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Kickboxing acima de 12 anos, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira, quarta-feira e quinta-feira das 15h às 16h

Endereço: Rua Tulipa

Telefone: (44) 3901-2297

10 – Centro Esportivo Otávio Cesário Pereira  – Zona 5

Alongamento adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira das 8h às 9h

Ritmos/ Fortalecimento Muscular adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Jump acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h
  • Segunda-feira e quarta-feira das 14h às 15h

Vôlei Cambio adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Terça-feira, quarta-feira, quinta-feira e sexta-feira das 9h às 10h

Pilates acima de 18 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h
  •  Segunda-feira e quarta-feira das 15h às 16h

11 – Centro Esportivo Dr. Altino Borba – Mandacaru

Pilates acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h20 às 17h20

Ginástica Localizada acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h10 às 9h

Natação de 6 a 9 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h20 às 10h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h40 às 16h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h50 às 15h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 14h40

Natação de 10 a 12 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h40
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 9h40
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h40 às 16h20
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h50 às 15h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h50 às 10h30

Natação de 13 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h40 às 11h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h30 às 17h10

Natação adulto, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h20 às 18h
  • Terça-feira e quinta-feira das 18h10 às 18h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 8h10 às 9h

Hidroginástica adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h10 às 8h50
  • Terça-feira e quinta-feira das 17h20 às 18h

Kick Boxing acima de 10 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 19h às 20h

Recreação Livre:

  • Sábado das 9h às 11h e das 14h às 16h

Ritmos/Alongamento feminino, acima de 18 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h

Futsal masculino de 10 a 11 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h15 às 16h15
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Futsal masculino de 6 a 7 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 13h45 às 14h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 11h

Futsal masculino de 8 a 9 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h30 às 15h15
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 16h30

Futsal de 12 a 13 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 10h

Vôlei Cambio acima de 40 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Voleibol de 10 a 12 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h30

Voleibol de 13 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h30

Endereço: Rua Lázaro Benedito Carnieli

Telefone: (44) 3901-1738

12 – Centro Esportivo Professor Bento Fernandes Dias – Miosótis

Capoeira de 10 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h40 às 18h40

Alongamento Livre:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Hidroginástica adulto e terceira idade, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h15 às 17h
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h15 às 10h15

Natação de 7 a 9 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h15 às10h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 10h30 às 11h15

Natação adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 17h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 17h 17h45

Natação de 10 a 12 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h15 às 9h
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 16h15

Natação aperfeiçoamento, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h45 às 10h30
  • Terça-feira, quarta-feira, quinta-feira e sexta-feira das 14h15 às 15h30

Natação de 13 a 15 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h30 às 11h15

Ginástica Livre: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h15 às 16h15
  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Voleibol de 14 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h30

Voleibol de 7 a 13 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h45 às 15h15

Vôlei Cambio Livre: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Futsal masculino de 12 a 13 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 11h15

Futsal masculino de 9 a 11 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h15

Futsal masculino de 14 a 15 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h20 às 10h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h30 às 17h

Futsal masculino e feminino de 14 a 15 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h30 às 11h30

Atletismo de 8 a 16 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 10h30
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 17h30

Futebol masculino de 12 a 15 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h30 às 9h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 16h15

Natação de 16 a 17 anos, ambos os sexos: 

  • Segunda-feira, terça-feira e quinta-feira das 17h30 às 19h

Natação de 7 a 11 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h30 às 9h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Recreação livre:

  • Sábado das 9h às 11h e das 14h às 16h

Endereço: Rua Hermínio Girardi

Telefone: (44) 3901-1777

13 – Centro Comunitário Esportivo Jd. São Silvestre

Pilates adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 8h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 9h50
  • Segunda-feira e quarta-feira das 19h às 19h50

Público: Sexo feminino e masculino adulto

Karatê acima de 6 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 13h30 às 14h30

G.R Iniciação de 7 a 10 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h30 às 18h30

Natação de 10 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 18h
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Natação acima de 19 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h10 às 9h
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h10 às 19h

Ginástica localizada adulto, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h30 às 9h30

Hidroginástica adulto, feminino: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 18h10 às 19h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Ginástica terceira idade, ambos os sexos:  

  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h30 às 15h30

Futsal feminino de 10 a 11 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h45 às 17h45

Tênis de Quadra adulto, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h30 às 11h

Tênis de Quadra de 12 a 15 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h30

Recreação na piscina livre:

  • Sábado das 9h às 11h e das 14h às 17h

Endereço: Rua Arthur Henschel

Telefone: (44) 3901-1860

14 – Centro Esportivo Oswaldo Ferreira Lima – Três Lagoas

Natação de 10 a 16 anos, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h30 às 15h20
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h50
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h30 às 15h20
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 11h
  • Terça-feira, quarta-feira, quinta-feira e sexta-feira das 15h45 às 16h30

Natação adulto, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h
  • Terça-feira e quinta-feira das 17h30 às 18h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h15 às 9h

Futsal masculino de 14 a 15 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 16h30

Futsal masculino 12 a 13 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h30 às 17h30

Futsal masculino 8 a 11 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h30 às 18h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h30 às 10h30

Futsal masculino 12 a 15 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h30 às 9h30

Recreação livre:

  • Sábado das 9h às 10h,  15h às 16h e 16h às 17h

Capoeira de 10 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 19h às 20h

Alongamento, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às

Pilates de 10 a 16 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h30 às 15h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h

Hidroginástica acima de 18 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h15 às 10h
  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 17h45

Ginástica Rítmica, feminino:

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h30 às 17h30

Jump adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h às 19h

Voleibol adulto, feminino: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 19h às 20h

Futebol masculino de 12 a 15 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h30 às 17h

Futebol masculino de 8 a 11 anos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 17h às 18h

Endereço: Rua Henry Jean Viana Junior

Telefone: (44) 3901-1093

15 – Centro Esportivo Dr. Luiz Moreira de Carvalho – Vila Operária

Ritmos adulto, feminino: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 18h

Natação de 8 a 10 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 15h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 9h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 10h45

Natação de 6 a 7 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 14h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 15h45

Natação adulto, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 17h às 17h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 8h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 8h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 18h às 18h45

Natação de 10 a 14 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 10h45
  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 14h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 15h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 10h às 10h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 14h45

Karatê acima de 6 anos, ambos os sexos: 

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 17h

Hidroginástica adulto, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 16h às 16h45
  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h às 9h45

Pilates Solo adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 9h30 às 10h30
  • Quarta-feira e sexta-feira das 14h às 15h

Pilates Bola adulto, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 15h às 16h

Ginástica localizada adulto, ambos os sexos:  

  • Terça-feira e quinta-feira das 8h às 9h

Futsal masculino de 10 a 14 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 10h às 11h

Futsal masculino de 9 a 13 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 14h às 15h

Futsal masculino de 14 a 17 anos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 15h às 16h

Vôlei Cambio acima de 45 anos, ambos os sexos:

  • Quarta-feira e sexta-feira das 8h às 9h

Voleibol de 10 a 15 anos, ambos os sexos: 

  • Quarta-feira e sexta-feira das 16h às 17h

Grupo de caminhada adulto, ambos os sexos:

  • Terça-feira e quinta-feira das 9h às 10h

Recreação Livre: 

  • Sábado das 9h às 11h e das 14h às 16h

Endereço: Praça Regente Feijó – Av. Riachuelo, Vila Operária

Telefone: (44) 3901-1749

As informações são do site da Secretaria de Esportes e Lazer de Maringá e podem sofrer alterações.

Artigos Relacionados

Empregos em Maringá

Últimas vagas de Empregos

GUIAS