Saiba quais são os cursos, palestras, simpósios e congressos que ocorrem durante a Expoingá: são dezenas, com os mais diversos temas

Por: - 3 de maio de 2018

Começou nesta quinta-feira (3/5) a Expoingá, no Parque Internacional de Exposições Francisco Feio Ribeiro. A programação vai além das apresentações musicais, montarias, negócios: o evento também conta com uma programação técnica com cursos e palestras voltados à agroindústria.

Um dos maiores eventos do país no segmento agropecuário, a Expoingá 2018, que tem como tema “Forte e Dinâmica como o Agro”, terá dezenas de palestras, simpósios, cursos e exposições de arte.

A Expoingá está na sua 46º edição, sendo a 23º edição internacional, e traz, entre as novidades, o primeiro Hackathon Inova Agro e o 1º Fórum Nacional de ILPF.  Diariamente serão realizados cursos, palestras, simpósios, exposições e congressos.

Confira abaixo a programação completa.

Dia 3/5 – Quinta-feira

Curso: Manejo de Bovinos de Corte
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática Sala 2

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Tratores Agrícolas
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Retroescavadeira
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Projeto da Sociedade Rural de Maringá com as escolas do ensino fundamental II que visa elucidar a importância do leite como complemento à alimentação de crianças, jovens e adultos, valorizando a cadeia do leite e seus derivados e ilustrando a relevância do agronegócio leiteiro na economia da região.
Hora: 14h
Local: Museu do Videogame

Dia 4/5 – Sexta-feira

Curso: Produção Artesanal de Alimentos: Básico em Milho
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática Sala 1 – cozinha

Curso: Manejo de Bovinos de Corte
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática Sala 2

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Tratores Agrícolas
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Retroescavadeira
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Ovinocultura: Manejo de Ovinos de Cortes
Hora: 8h
Local: Recinto Ovinomar

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Fazendinha da Emater

Evento: Hackathon Inova Agro
Maratona de computação com equipes de desenvolvedores, programadores e hackers que têm como desafio criar soluções digitais para o setor de agronegócio.
Hora:18h
Local: Centro de Eventos Ermelindo Bolfer

Dia 5/5 – Sábado

Curso: Produção Artesanal de Alimentos: Básico em Milho
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática Sala 01 – cozinha

Curso: Manejo de Bovinos de Corte
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática Sala 02

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Tratores Agrícolas
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Retroescavadeira
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Ovinocultura: Manejo de Ovinos de Cortes
Hora: 8h às 11h30
Local: Recinto Ovinomar

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 14h
Local: Museu do Videogame

Evento: Hackathon Inova Agro
Maratona de computação com equipes de desenvolvedores, programadores e hackers que têm como desafio criar soluções digitais para o setor de agronegócio.
Hora:18h
Local: Centro de Eventos Ermelindo Bolfer

Dia 6/5 – Domingo

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 11h
Local: Pavilhão de Indústria e Comércio

Dia 7/5 – Segunda-feira

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Colhedoras Automotrizes
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – sala 01

Curso: Cultivo de Eucaliptos
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – sala 02

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Fazendinha da Emater

Curso: Doma dos Animais de Pista para Ovinos
Hora: 10h
Local: Recinto Ovinomar

Palestra: O Agro na Busca de Um Trilhão de Dólares
Hora: 19h
Local: Restaurante Central

Dia 8/5 – Terça-feira

Curso: Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – sala 01

Curso: Trabalhador em Reflorestamento – Cultivo de Eucaliptos
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – sala 02

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Pavilhão do Leite

Curso: Açougueiro – Aula Prática
Hora: 9h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Palestra: Encontro Regional de Produtoras de Leite
Hora: 10h
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Palestra: Encontro Regional de Horticultura
Hora: 13h30
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Curso: Desossa Bovina
Hora: 15h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Curso: Açougueiro – Aula Teórica
Hora: 17h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Congresso: Agrojur – Congresso de Integração de Direito e Agronegócio
Congresso de Integração de direito e agronegócio com a participação do Deputado Federal do Paraná, Reinhold Stephanes, do vice-presidente e o presidente do conselho da Cocamar, José Cícero Aderaldo e Luiz Lourenço, o presidente da Companhia Melhoramentos Norte do Paraná, Gastão Mesquita Filho e o professor de direito agrário e vice-presidente da UBAU, Albenir Querubini.
Hora: 19h30
Local: Restaurante Central
As inscrições podem ser feitas pelo site do evento.

Dia 9/5 – Quarta-feira

Curso: Trabalhador na Operação e Manutenção de Colhedoras Automotrizes
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – sala 01

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Pavilhão do Leite

Fórum: 1º Fórum Brasileiro ILPF – Integração Lavoura-Pecuária-Floresta
O fórum apresenta e debate sobre as principais metodologias, inovações e soluções tecnológicas da ILPF (Integração Lavoura-Pecuária-Floresta), contribuindo para adoção e adequação desse sistema de produção.
Hora: 13h30 às 18h
Local: Restaurante Central
As inscrições podem ser feitas pelo site do evento.

Congresso: Congresso da Aviação Agrícola do Brasil
Hora: 15h
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Curso: Desossa Bovina
Hora: 17h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Fórum: 14º Fórum de Negócios Internacionais – Mercado Internacional em foco
O fórum terá duas palestras. A primeira realizada pelo sócio da PwC Brasil e responsável pelo agronegócio na região sul, Adriano Machado, que falará sobre o Agronegócio e Mercado Mundial: Trajetória, desafios e oportunidades. A programação segue com a palestra de Paulo Cesar Amanthéa, consultor internacional sênior com grande experiência em abertura de mercados, com a palestra Abrindo Mercados no Exterior.
Hora: 19h
Local: Restaurante Central
As inscrições podem ser feitas pelo site do evento.

Dia 10/5 – Quinta-feira

Encontro: VII Encontro Regional das Mulheres Rurais
Hora: 7h30 às 13h
Local: Restaurante Central

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Fazendinha da Emater

Curso: Churrasco para Elas – Aula Teórica
Hora: 12h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Curso: Dessossa Bovina
Hora: 17h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Palestra: Criação e Certificação de carne da Raça Devonesossa Bovina
Hora: 19h30
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Dia 11/5 – Sexta-feira

Curso: Produção Artesanal de Alimentos – Derivados de Leite
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – Sala 01 – cozinha

Curso: Trabalhador na Bovinocultura de Leite – Casqueamento
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – Sala 02

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Fazendinha da Emater

Workshop: I Workshop de Consórcios Intermunicipais
Hora: 8h30
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Encontro: Reunião com a Deputada Federal Tereza Cristina – Presidente da Frente Parlamentar da Agricultura
Hora: 9h30
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Simpósio: Simpósio Parananense de Flores e Plantas
Hora: 13h30
Local:  Auditório Luís Antônio Penha

Encontro: II Encontro de Mulheres que fazem a diferença no Agronegócio do Brasileiro
Hora: 13h30
Local: Restaurante central

Curso: Dessossa Bovina
Hora: 17h
Local: Espaço da Carne Gourmet

Dia 12/5 – Sábado

Curso: Trabalhador na Bovinocultura de Leite – Casqueamento
Hora: 8h às 17h
Local: a definir

Curso: Produção Artesanal de Alimentos – Derivados de Leite
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – Sala 01 – Cozinha

Curso: Semeadeira e Plantadeira
Hora: 8h às 17h
Local: Unidade Didática – Sala 02

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Tratores Agrícolas
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Curso: Trabalhador na Operação e na Manutenção de Retroescavadeira
Hora: 8h às 17h
Local: Recinto Ermelindo Bolfer

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Pavilhão do Leite

Palestra: 50 anos do Profissional Zootecnista no Brasil
Hora: 8h30
Local: Auditório Luís Antônio Penha

Palestra: Ovinos: Genética e Reprodução
Hora: 16h
Local: Recinto Ovinomar

Dia 13/5 – Domingo

Exposição: Exposição de Esculturas “Projeto Leite que Educa”
Hora: 8h30
Local: Pavilhão do Leite

Para mais informações acesse aqui.

Tem uma dica de notícia? Fez alguma foto legal? Registrou um flagrante em vídeo? Compartilhe com o Maringá Post, fale direto com o whats do nosso editor-chefe.