Tribunal Regional Eleitoral recebe pedidos de registro de 434 candidatos a deputado federal. Veja a lista completa dos postulantes as 30 vagas do Paraná na Câmara, em Brasília

Por: - 20 de agosto de 2018
Plenário da Câmara dos Deputados em Brasília, onde o Paraná tem direito a 30 cadeiras / Divulgação

O Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR) recebeu o pedido de registro 434 candidatos a deputado federal. A disputa envolve as 30 vagas do Paraná na Câmara dos Deputados, em Brasília.

A relação disponibilizada abaixo pelo Maringá Post segue a ordem divulgada pelo sistema DivulgaCandContas da Justiça Eleitoral. São informados o nome que será usado na urna, o número do candidato e o partido.

Algumas siglas disputam com chapa pura e outras formaram coligações. A Coligação Paraná, Educação e Emprego reúne candidatos do MDB, PC do B e PDT. A Coligação do Bem e da Verdade para Mudar o Paraná tem candidatos da REDE, PPL e DC.

Na Coligação Endireita Brasil estão candidatos do PSL, PTC e PATRI. A Coligação Muda Paraná é formada por candidatos do PPS, PSD, PSC, PODE e PR. E a Coligação Paraná Forte traz candidatos do PP, DEM, PSB, PSDB, PROS, PMN, PMB e PTB.

A Coligação Unidos pelo Paraná tem candidatos do PRP e do PRTB. Outra chapa é formada por candidatos do PRB, PHS e AVANTE. E também há uma coligação com candidatos do PSOL e do PCB.

O Partido NOVO apresentou chapa pura, mesma opção do PCO, do PT e do PV.

Para saber quem são os eleitos, os votos de cada partido ou coligação são somados e os candidatos mais votados conseguem a vaga de acordo com o quociente eleitoral, que é obtido a partir da divisão dos votos válidos pelo número de vagas no Legislativo.

Relação dos candidatos a deputado federal

ABEL ALVES 1306 PT
PROFESSOR FERREIRA 3669 PTC
PROFESSOR RIGOBELLO 4399 PV
PROFESSORA ADÉLIA 4377 PV
ADEMAR DORFSCHMIDT 1550 MDB
INVESTIGADOR BRASIL FILHO 1711 PSL
ADEMIR MACHADO 4340 PV
ADEMIR DA AUTO ESCOLA 7000 AVANTE
ADRIANA DE MACEDO AGUILA 1755 PSL
ADRIANO RAMOS 3111 PHS
AGNELSON GALASSI 3150 PHS
PASSARINHO 1747 PSL
ALEX OTTO 6555 PC DO B
ALEXANDRE MENEGUSSO 2500 DEM
ALIEL MACHADO 4012 PSB
ALINE SLEUTJES 1717 PSL
AMANDA LESKA 4567 PSDB
AMARILDO SILVA 4480 PRP
AMILTON FARIAS 1800 REDE
ANA CAROLINA DARTORA 1309 PT
ANA CELIA 1088 PRB
ANA LUZ 3112 PHS
ANINHA DEMARIO 1520 MDB
PROFª. ANA PAULA PELLEGRINELLO 3003 NOVO
ANDERSON DE SOUZA BARROS 4331 PV
ANDRÉ MACHADO 1331 PT
ANDRE PIOLI 2040 PSC
DR. ANDRÉ SALIBA 2777 DC
ANDREA TEIXEIRA 4373 PV
PROF ANDREA PIANARO 2801 PRTB
ANESIA POPIK 2809 PRTB
ANGELA MARIA 1339 PT
ANGELA MARIA DOS SANTOS 5535 PSD
ANGELICA PRIMON 7077 AVANTE
ANTONIA CRISTINA 2799 DC
CAETANO 5020 PSOL
CORONEL FIGUEIREDO 1780 PSL
TONINHO FERREIRA 3600 PTC
ANTONIO MARCOS MACHADO 2858 PRTB
TONINHO WANDSCHEER 9090 PROS
BONIN 1733 PSL
BIANCO 1369 PT
ARIEL CONFORTO 1011 PRB
AMENDOIM 2870 PRTB
TIDE KARIOCA 6521 PC DO B
MARANHÃO 1920 PODE
PASTOR GALDINO BRITO 1819 REDE
DR ARTUR MATIAS 1844 REDE
ASSIS DO COUTO 1215 PDT
NEGÃO DO PT 1302 PT
AURORA ALE 1066 PRB
DOUTOR BACCIN 4311 PV
BENEDITO COBRADOR 4348 PV
BIANCA PORTUGAL 2830 PRTB
PROFESSORA BIANKA LETICIA 1577 MDB
BIBIANA ORSI FEDERAL 5410 PPL
BRUNA DA MOVE 5445 PPL
DRA. BRUNA 1888 REDE
BRUNO KAISER 3036 NOVO
CAMILA LANES 6522 PC DO B
CARLA MENGHINI 5528 PSD
MAIA 6565 PC DO B
CARLOS SVIONTEK 3001 NOVO
MIURA 4381 PV
CARLOS MORAES 4345 PV
CARLOS DESTEFANO 4322 PV
CARLOS DOTA 3151 PHS
PROFESSOR CARLOS ROBERTO 3004 NOVO
CARLOS CHOCOLATE 5477 PPL
CARMELLA BORGES 1723 PSL
CASSIA FREIRE 5151 PATRI
CÁSSIO BADARÓ 1544 MDB
CASSIO LOBATO 1722 PSL
PROCURADORA CATHY 2307 PPS
CELIS REGINA COSTA SCHNEIDER 1280 PDT
CEZAR LIMA DO BIG BROTHER 4346 PV
CHRISTIAN SCHNEIDER 5543 PSD
CHRISTIANE YARED 2233 PR
CIRINEU VACARI 2323 PPS
CIRO NOVAES 2828 PRTB
BALOTIN 1001 PRB
CLAUDENIR RIBEIRO 4477 PRP
PROFESSOR CABO TOMAS 4390 PV
CLAUDINEI SIDRIN 2838 PRTB
NETE 4317 PV
CLAUDINO DIAS 5065 PSOL
CLEONICE CARTOLARI 1830 REDE
CLEYTON REIS 5040 PSOL
PROFESSOR CLICEU 4351 PV
MANINHO 3141 PHS
PROFESSOR DIONÍSIO 1255 PDT
PROFESSORA CÁTIA 5030 PSOL
CÉLIA REGINA 1335 PT
DAIANA DANTAS 2939 PCO
PASTORA DALVINHA 3611 PTC
ADEBAYO MAJARO 3601 PTC
TORNESI 1300 PT
DANIEL JOSÉ PEREIRA 2825 PRTB
DANIEL MURARO 4330 PV
DANIEL LANGARO 1511 MDB
DANIELE SCHATZ 1785 PSL
PROFESSORA DANI BLANC 9009 PROS
DANI BRAZ 1303 PT
ROBINHO TAMANDARÉ 5011 PSOL
DENILSON DE PAULA 2885 PRTB
PASTOR DENNIS MUNHOZ 5520 PSD
CÉLIO ROGRIGUES 2888 PRTB
DIEGO GARCIA 1919 PODE
DIEGO MALDONADO 6513 PC DO B
VITORASSI 1378 PT
TAXISTA DIOGO IZOLANI 1007 PRB
SARGENTO MORAES 1744 PSL
DIVO BATISTA 5401 PPL
DOUGLAS REZENDE 5001 PSOL
ROSSI 3333 PMN
ALYSOM BRASIL 1177 PP
EDINÉIA ORIBKA 1377 PT
EDIO GARCIA PEREIRA 5115 PATRI
SARGENTO BALDUINO 5490 PPL
EDMAR ARRUDA 5523 PSD
PROFESSORA EDNA 3511 PMB
EDSON BASSO 1502 MDB
NEQUINHO 1320 PT
EDSON BAGGIO 3699 PTC
EDSON SADAO IMOTO 1251 PDT
VEREADOR EDU 4588 PSDB
EDUARDO FUJIKAWA 1345 PT
ELAINE GUSSO 1077 PRB
ELIANE ZERMIANI 4566 PSDB
ELINIANI SOMARIVA 2840 PRTB
ELIS REGINA 5512 PSD
BETI CALÇAVARA 1213 PDT
EMERSON CANDEU 7008 AVANTE
DR EMERSON VILANOVA 3010 NOVO
BOCA ABERTA 9000 PROS
MANUEL LOBO 2929 PCO
ENIO VERRI 1330 PT
ERNANI PECHMANN 3000 NOVO
EURICO FILHO 5464 PPL
EVANDRO ROMAN 5533 PSD
EVELIM STRAUB 2788 DC
EVELYNE PALUDO 5454 PPL
THON CRIS 6577 PC DO B
SOLDADO PASTOR EZEQUIEL 1033 PRB
FABIANO ANDREASSA 1060 PRB
FELIPE PASSOS 4512 PSDB
FERNANDO SANGUE LARANJA 1268 PDT
GIACOBO 2200 PR
FILIPE BARROS 1700 PSL
CHICO SANTOS 4321 PV
FULVIO BOERG 1522 MDB
DELEGADO GASTÃO 1789 PSL
GELSON LUIZ DE PAULA 1305 PT
GEORGE FRANCO 5070 PSOL
GERALDINO DA ZONA LESTE 5419 PPL
GERSON GOMES 1055 PRB
GIANA DE MARCO 5090 PSOL
PROFESSORA GIANE 1343 PT
GIANNI BROETTO RAINI 6530 PC DO B
PROFESSOR GILBERTO 1333 PT
GILMAR KAHELL 2808 PRTB
SARGENTO FAHUR 5590 PSD
GLEISI LULA 1313 PT
GLEITON REIS 1317 PT
GUSTAVO FRUET 1234 PDT
BISPO HENRIQUE 2790 DC
KITO JUNQUEIRA 1133 PP
HERMES FRANGÃO PARCIANELLO 1540 MDB
TAKAYAMA 2018 PSC
BARBOSA NETO 1212 PDT
IAN SARAIVA 3040 NOVO
IARA DO AGUA VERDE 1543 MDB
IDAIR 1025 PRB
GAUCHO TROVADOR 2812 PRTB
ILSON MOCELIN 4323 PV
INDIARA BARBOSA 3009 NOVO
IONE ALMEIDA MILANI 1269 PDT
IRINEU RODRIGUES 1040 PRB
ISAAC OLIVEIRA 4510 PSDB
MAJOR ISABEL CRISTINA 1277 PDT
ISABELLA GOBBO 6515 PC DO B
ISABELLA DEL BOSCO 1110 PP
ISRAEL MARAZAKI 3344 PMN
ISRAEL LOURENÇO ALBINO 6566 PC DO B
IVAN ROSSONI 1770 PSL
PROFESSOR IVANILDO 5022 PSOL
IVONETE SCHWALENBERG 1767 PSL
JACKELINE ARISTIDES 5042 PSOL
JACKSON CABANAS 1969 PODE
ALFREDO KAEFER 1166 PP
JAILTON SANTOS 5082 PSOL
JAIME GOMES 1278 PDT
JK 4354 PV
JANAINA LUZ 9080 PROS
PROFESSOR JESTER FURTADO 1801 REDE
JOAO ALEXANDRE 3100 PHS
JOAO GAUCHO 1708 PSL
GILINI 6569 PC DO B
TERTULIANO ANDRADE 1325 PT
JOCY 1519 MDB
JOCIANE BUENO 1350 PT
JJ (JOEL NUNES) 5156 PATRI
JOELMA LIRA 4332 PV
BROTHER LOYOLA 3636 PTC
RATINHO 4355 PV
AROLDO MARTINS 1010 PRB
ZECA DIRCEU 1310 PT
ZEZINHO DA RAÇÃO 4029 PSB
MATTHEUS HERMANNY 3145 PHS
ZÉ DA AMAROK 5055 PSOL
JOSE CARLOS 1344 PT
SCHIAVINATO 1122 PP
VETERINÁRIO FERNANDO IBANEZ 3101 PHS
JUAREZ GRABAS 4315 PV
JOSE MARIA FERREIRA 5588 PSD
JOSE MARTINS 4420 PRP
JOSE FELINTO 1988 PODE
WLADEMIR GARBUGGIO 4357 PV
PROFESSORA JOSETE 1363 PT
JOSINO DE MELO 2810 PRTB
ZÉ CLAUDIO 3377 PMN
ZEZINHO FISIOTERAPEUTA 1233 PDT
GOUVEIA PORTUGUES 2878 PRTB
PASTOR SIKORA 2855 PRTB
ROBERTO ACIOLLI 4343 PV
PROFESSOR JOZELITO 1322 PT
JOÃO NIECKARS 1555 MDB
JOÃO GUILHERME 4334 PV
JOÃO MIRANDA 5067 PSOL
JUCINEIA FRANCISCO 5087 PSOL
JULIANO GERALDI 1599 MDB
JULIANO EMILIO 3030 NOVO
JURA 3131 PHS
KATIANE DA SEDA 5585 PSD
KELI PINHEIRO 1021 PRB
KELLY COSTA 4307 PV
LALIE SILVA 6500 PC DO B
LAURO MOURA 1012 PRB
LAYNA NUNES 3060 NOVO
LEANDRE 4300 PV
PROFESSOR LEANDRO CRESTANI 6514 PC DO B
TOTTI 1311 PT
LEANDRO BRAVIN 4333 PV
LEANDRO DIAS 5050 PSOL
PROFESSOR LEO 6523 PC DO B
LEONARDO MARTINS 5010 PSOL
LEONICE CLARO 3512 PMB
LEONICI MARIA BARANHIUKI 2002 PSC
LEOPOLDO MEYER 4070 PSB
LESLIE CAMARGO 1000 PRB
LIDIA DO PV 4342 PV
LIVIA POSSIDENTE TEIXEIRA 4303 PV
PROF. LORENZO BALEN 5021 PSOL
LOURIVAL 5420 PPL
LUANA SUZARTE 1123 PP
LUCIA AMARAL 4394 PV
LU ZIBETTI 5415 PPL
LUCIANE CROZAKE 1703 PSL
LUCIANO DUCCI 4040 PSB
PROF. LUCIANO PALAGANO 5077 PSOL
LUCIANO SILVA 5450 PPL
LUCIANO KELUC 2877 PRTB
PROFESSOR AZEVEDO 5432 PPL
LUCILDO LUA CHEIA 5060 PSOL
PROFESSORA MÉRI 5025 PSOL
DR. LUIS EUGENIO 4410 PRP
FELIPE FRANCISCHINI 1777 PSL
LUIS ESCARMANHANI 4530 PSDB
LUISA CANZIANI 1414 PTB
LUIZ VICENTIM 1822 REDE
CAITO QUINTANA 1510 MDB
LUIZ MARIELLE HERLLAIN 1321 PT
HAULY 4515 PSDB
LUIZ FELIPE BERGMANN 5033 PSOL
LUIZÃO GOULART 1080 PRB
LUIZ NISHIMORI 2222 PR
LUIZ JURASKI 1099 PRB
MARCELO CARDOSO 5005 PSOL
LUIZ SÉRGIO NEIVA 1991 PODE
PROFESSORA MAGDA FERNANDA 5563 PSD
MANOEL DA CIC 1589 MDB
MARCELINO PÃO E VINHO 4388 PV
MARCELO GOMES 1323 PT
MARCIO PAULIKI 7777
SOLIDARIEDADE
PROFESSOR MARCIO 1312 PT
MARCO ANTONIO DA RADIO 1518 MDB
MARCO BRASIL 1155 PP
MARCOS FABIO FERNANDES 4341 PV
PROFESSOR MARCOS VINICIUS 4050 PSB
MARIA ALINE GONÇALVES 5080 PSOL
AMÁLIA TORTATO 3034 NOVO
ELIZABETH BERNARDI 1818 REDE
MARIA DO ESPORTE 2728 DC
MARIO CELSO ANDREATTA 5155 PATRI
MARIO NAZARE 5422 PPL
MARIO HENRIQUE ALBERTON 6543 PC DO B
MARISA LOBO PSICOLOGA CRISTÃ 7070 AVANTE
MARLENE BASILIO 1366 PT
PROFESSOR MARLUS 1820 REDE
MARY PEMENTEL 4003 PSB
MAURICIO SCHNEIDER 4350 PV
MAURILIO VIANA 1144 PP
MAURO MATTIA 2899 PRTB
MICHELLE DURAN 4366 PV
MIGUEL NEPOMOCENO 4555 PSDB
MISAEL NEMESEK 1710 PSL
MOISES GUERGOLET 4305 PV
MOISES SANTANA 2881 PRTB
MOUNIR CHAOWICHE 4599 PSDB
MYKYMIAS 4344 PV
DELEGADO BRADOCK 1715 PSL
NARLI RESENDE 7057 AVANTE
NATACIA MARINHO 4011 PSB
DR. FARIAS 1030 PRB
NATALIE 1900 PODE
VERMELHO 5577 PSD
PASTOR NERI TAVARES 5457 PPL
NEURO DO VITALIDADE 2710 DC
NEVERALDO OLIBONI 1314 PT
NEY LEPREVOST 5569 PSD
NEZI DO ROCIO 1009 PRB
INVESTIGADOR NILSON LAVA BARRO 5099 PSOL
CORONEL NILSON BEZERRA 3663 PTC
SOLDADO PESSUTI 1788 PSL
ANÃO TANAJURA 5444 PPL
PROF. NILTON STEIN 1301 PT
DR GIULIANO TURETTA 1740 PSL
PROFª NIVIA 5088 PSOL
OLAVO SANTOS 3120 PHS
PROF. OSMAR 1379 PT
OSMAR MATTOS 6575 PC DO B
OSMAR SERRAGLIO 1111 PP
OSMAR BERTOLDI 2525 DEM
PROF. OSNI JUNIOR 5499 PPL
OSVALDO BUSKEI 1019 PRB
PATRÍCIA FERNANDA KELIN 4525 PSDB
PATRICIA RAMOS 6581 PC DO B
PATRICIA ROCHA CARNEIRO 2898 PRTB
PAULA CAETANO 1535 MDB
PAULO MARTINS 2020 PSC
PAULO PESSIN 1701 PSL
PAULINHO VILELA 1727 PSL
PEDRO LUPION 2505 DEM
PEDRO RADADE 3123 PHS
PEDRO MARTENDAL 1912 PODE
PEDRO NESPOLO 5500 PSD
PEDRO SIRINEU 5466 PPL
PLINIO DIAS CAMINHONEIRO 5111 PATRI
PRISCILA DE CARVALHO 2055 PSC
PROFESSOR PÉRICLES ARIZA 5017 PSOL
RAFAEL DANTAS 4019 PSB
RAFAEL SALLET 5455 PPL
RAPHAEL SAMPAIO 1551 MDB
REINHOLD STPHANES JUNIOR 5515 PSD
RENATA BORGES 4000 PSB
PROFESSOR MOCELLIN 4312 PV
RICARDO GOMYDE 4010 PSB
RICARDO BARROS 1151 PP
RIVAS RODRIGUES 1778 PSL
ROBERTO FRANCISCHINI 3099 NOVO
ROBINSON FERES 1712 PSL
RODINEI PRADO #FIZMINHAPARTE 1336 PT
RODRIGO AGUIAR 5440 PPL
RODRIGO INHOATTO 1211 PDT
ROGERIO LORENZETTI 5502 PSD
ROLAND HASSON 3015 NOVO
PROFESSOR ROMILDO 6552 PC DO B
RONALDO VACCARI 5400 PPL
ROOSEVELT MAURICIO 2510 DEM
ROSANE GALVÃO 5510 PSD
ROSANE BOMBOM 1505 MDB
ROSANGELA 4520 PSDB
ROSANGELA 6503 PC DO B
PROFESSORA ROSE DIAS 2818 PRTB
ROSE DOS ANIMAIS 1799 PSL
ROSELI BERNARDES 5155 PATRI
CABO ROSELI 5433 PPL
ROSE PRESTES 2892 PRTB
ROSE LIMA 2058 PSC
ROZANGELA CARTEIRA 2088 PSC
RUBENS BUENO 2300 PPS
RUI ROSSETIM 1356 PT
SAMUEL GOMES 1244 PDT
SANDRA ARRUDA DA ENFERMAGEM 4375 PV
SANDRA REY 2835 PRTB
SANDRO ALEX 5555 PSD
SARGENTO SANDRO GONÇALVES 2804 PRTB
AFONSO NINJA 2345 PPS
SALOMÃO IRMÃOZINHO 2866 PRTB
CABO CARLOS 1790 PSL
TIÃO DO KARATE 1020 PRB
SERGIO DE SOUZA 1512 MDB
PROF. DR. SERGIO SANTOS 7055 AVANTE
TREVIZAN 5566 PSD
POLICIAL SIDNEI BELIZÁRIO 2800 PRTB
PROFESSOR SILBERTO 1501 MDB
PEDAGOGA SILENE 1500 MDB
SILENE BURDA 1051 PRB
SILMARA MONTES 3033 NOVO
SILVANA GABARDO 1707 PSL
SIRINEU ZANCHI DE WITT 5012 PSOL
SIRLEI BITTARELLO 5131 PATRI
SORAYA HELOISA 5411 PPL
DRA. TERESINHA DEPUBEL 4478 PRP
TEREZINHA MODZINSKI FISTAROL 1533 MDB
TIAGO MARTINES 3023 NOVO
TIAGO FURLANETTO 1810 REDE
MACHADO 4380 PV
TITO – TONY E TITO 1718 PSL
TÂNIA DEIZI VALDUGA 4301 PV
ULISSES FALCI JUNIOR 5530 PSD
DELEGADO FEDERAL ALAMINO 5456 PPL
VAGNER SOUZA 2882 PRTB
VALDELICE TEODORO 1940 PODE
VALDEMAR DELATORRE 1515 MDB
VALDIR SANTA FÉ 5412 PPL
ROSSONI 4545 PSDB
VALTER ORSI 1999 PODE
PROFESSORA VALÉRIA 5051 PSOL
VANILDA FRANÇA 2811 PRTB
VICTOR CARTEIRO 1525 MDB
VICTÓRIA 1390 PT
VILMAR CONRADO 2727 DC
VILMAR FAVARO PURGA 1720 PSL
VINÍCIUS PRADO 5000 PSOL
VIRGINIA ESTEVES 4387 PV
DR WAGNER SABINO 5480 PPL
WALTER STANULA 3032 NOVO
WANDERLEI SILVA 5525 PSD
WANDERLEI DEDECO 1922 PODE
PROFESSOR BIRA 6556 PC DO B
ZENI SALETE 1719 PSL
ZENÍ METZGER 5058 PSOL
ZINEIDE CARVALHO 6525 PC DO B

 

Tem uma dica de notícia? Fez alguma foto legal? Registrou um flagrante em vídeo? Compartilhe com o Maringá Post, fale direto com o whats do nosso editor-chefe.