Oscar 2024: “Oppenheimer” domina a noite de premiação

Oppenheimer
Compartilhar

Em uma noite de poucas surpresas, o Oscar 2024 consagrou “Oppenheimer” como o grande vencedor. O filme, que era o mais indicado da edição, levou sete estatuetas, incluindo as categorias de melhor filme, direção, ator e ator coadjuvante.

A cerimônia, que teve início na noite de domingo, 10 de março, foi marcada por discursos apaixonados e mudanças em antigas tradições da premiação.

A Academia retomou um antigo costume e colocou cinco vencedores do passado de cada uma das categorias de atuação para apresentá-las.

“Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan, conta a história do “pai da bomba atômica”. As vitórias do filme também foram as primeiras para Cillian Murphy, que levou o prêmio de melhor ator, e Robert Downey Jr., premiado como melhor ator coadjuvante.

Emma Stone foi a vencedora na categoria de melhor atriz pelo seu trabalho em “Pobres Criaturas”, que terminou a noite como o segundo maior vencedor, com quatro troféus.

Confira a lista completa dos vencedores:

– Melhor filme: ‘Oppenheimer’
– Melhor atriz: Emma Stone – ‘Pobres criaturas’
– Melhor direção: Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
– Melhor ator: Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’
– Melhor canção original: ‘What Was I Made For?’, Billie Eilish e Finneas – ‘Barbie’
– Melhor trilha sonora: Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’
– Melhor som: ‘Zona de interesse’
– Melhor curta-metragem: ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’
– Melhor fotografia: Hoyte van Hoytema – ‘Oppenheimer’
– Melhor documentário: ’20 dias em Mariupol’
– Melhor documentário em curta-metragem: ‘The Last Repair Shop’
– Melhor montagem: ‘Oppenheimer’
– Melhores efeitos visuais: ‘Godzilla Minus One’
– Melhor ator coadjuvante: Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’
– Melhor filme internacional: ‘Zona de Interesse’ – Reino Unido
– Melhor figurino: Holly Waddington – ‘Pobres criaturas’
– Melhor direção de arte: ‘Pobres criaturas’
– Melhor maquiagem e cabelo: ‘Pobres criaturas’
– Melhor roteiro adaptado: ‘Ficção americana’
– Melhor roteiro original: ‘Anatomia de uma queda’
– Melhor animação: ‘O menino e a garça’
– Melhor curta de animação: ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’
– Melhor atriz coadjuvante: Da’Vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’

Foto: Kevin Winter/Getty Images


Compartilhar

Autor

Notícias Relacionadas