Maringá divulga programação de férias nas bibliotecas municipais

Compartilhar

No período de férias, a diversão está garantida nas seis bibliotecas municipais de Maringá, que prepararam uma programação especial para o mês de janeiro. Haverá contação de histórias, oficinas criativas, confecção de tapete cultural, exibição de filmes e muito mais.
 
“Criamos uma programação temática em cada biblioteca municipal, para que as crianças, adolescentes e até os adultos possam se divertir e, simultaneamente, aprender. Com muito carinho, organizamos essa programação com uma variedade de atividades”, afirma o secretário de Cultura, Victor Simião.
Para participar das atividades é necessário se inscrever pelo WhatsApp das bibliotecas, a partir de janeiro.

 
Confira o cronograma de férias nas bibliotecas municipais e agende sua participação:
 
Biblioteca Central (Av. Horácio Raccanello Filho, 6090 – (44) 3127-6080)
Tema: Nas férias eu vou para…
• 10/01, às 14h – Hora da história: ′O bebezinho da velhinha′ de Silvana de Menezes + Oficina de tapete e pintura
• 11/01, às 14h – Hora da história: ′O pinguim chamado Pinguim que tinha pé frio′, de Jorge Chaskelmann + Oficina de origami de flocos de neve e pinguim
• 12/01, às 14h – Hora da história: ′O príncipe sem sonhos′, de Mariana Massarani e Márcio Vassallo + oficina de reciclagem: binóculos com rolinhos
• 13/01, às 14h – Hora da história: ′Lino′ de André Neves + oficina de libras
• 17/01, às 14h – Hora da história: ′Menino chuva na rua do sol′, de André Neves + Oficina de confecção de guarda-chuvas
• 18/01, às 14h – Hora da história: ′A ilha do vovô′, de Benji Davies + oficina de reciclagem: boneco de vovô
• 19/01, às 14h – Hora da história: ′Se os tubarões fossem homens′, de Bertolt Brecht + Oficina de kirigami de peixinhos
• 24/01, às 14h – Hora da história: ′Estela: estrela-do-mar′, de Marie-Louise Gay + Oficina de dobradura de polvo
• 25/01, às 14h – Hora da história: ′A menina que carregou o mar nas costas′, de Dilea Frate + Oficina de reciclagem: garrafinha da calma
• 26/01, às 14h – Hora da história: ′Menino da Terra′, de Ziraldo + Oficina de reciclagem: foguete com garrafa
• 27/01, às 14h – Hora da história: Oficina de trovas com Eliana Palma (+10 anos)
 
Biblioteca Alvorada (Av. Sophia Rasgulaeff, 1370, entrada pela Rua Venezuela – (44) 3127-6070)
Tema: Medos e imaginações
• 10/01, às 14h – Hora da história: ′Era lobisomem mesmo′, de Adriano Messias + Oficina e acessórios com jornal
• 11/01, às 10h – Hora da história: ′E foi assim que eu e a escuridão ficamos amigas′, de Emicida + Oficina de cubos infinitos
• 13/01, às 14h – Hora da história: ′O esconderijo secreto das coisas misteriosas′, de Marcia Kupstas + Oficina de cubos infinitos
• 16/01, às 10h – Hora da história: ′A menina qie carregava o mar nas costas′, de Dilea Frate + Oficina de acessórios com jornal
• 18/01, às 14h – Hora da história: ′Os pesadelos de Lisa′, de Anne Gutman e Georg Hallensleben + Oficina de bonecos dançantes
• 19/01, às 14h – Hora da história: ′Lobo Barnabé′, de Eva Furnari + Oficina de Mini Agenda
• 20/01, às 10h – Hora da história: ′A coruja que tinha medo do escuro′ + Oficina de ecobag de EVA
• 24/01, às 14h – Hora da história: ′Eu só sei sonhar bonito′, de Lúcia Gonçalves Rosa + Oficina de ecobag de EVA
• 25/01, às 10h – Hora da história: ′Dom quixote′ + Oficina de mini agendas
• 27/01, às 14h – Hora da história: ′A menina que abraça o vento′, de Fernanda Paraguassu + tarde de jogos
 
Biblioteca Ceu das Artes, Iguatemi (Av. Vereador Antônio Bortolotto – (44) 3127-6078)
Tema: Coletividade
• 10/01, às 14h – Hora da história: ′O lobo voltou′, de Geoffroy de Pennart + Oficina de contação de história coletiva
• 11/01, às 14h – Hora da história: ′Eu voltei′, de Geoffroy de Pennart + Oficina de levantar balão
• 12/01, às 14h – Hora da história: ′A árvore generosa′, de Shel Silverstein + Oficina de desenho coletivo
• 17/01, às 14h – Hora da história: ′A parte que falta′, e Shel Silverstein + Oficina de caneta na garrafa
• 18/01, às 14h – Hora da história: ′A raiva′, de Blandina Franco e José Carlos Lollo + Oficina de lonçobol
• 19/01, às 14h – Hora da história: ′A chapeuzinho e o leão faminto′, de Alex T. Smith + Oficina de mosaico coletivo
• 24/01, às 14h – Hora da história: ′O monstro rosa′, de Olga de Dios + Oficina de levantar balão
• 25/01, às 14h – Hora da história: ′O homem que amava caixas′, de Stephen Michael King + Oficina de dobraduras
• 26/01, às 14h – Hora da história: ′Menina bonita de laço e fita′, de Ana Maria Machado + Oficina de lençobol
 
Biblioteca Mandacaru (Av. Mandacaru, 317 – (44) 3127-6055)
Tema: Fundo do mar
• 10/01, às 14h – Hora da história: ′A parte que falta′, e Shel Silverstein + brincadeira: complete a parte que falta
• 11/01, às 14h – Oficina: monte um quadro de retalhos
• 12/01, às 14h – Hora da história: ′A parte que falta encontra o grande ′O′′, de Shel Silverstein + Atividade de labirinto: conecte o ′O′ à sua parte
• 17/01, às 10h – Hora da história: ′Marcelo, Marmelo, Martelo′, de Ruth Rocha + atividade: renomeando o mundo
• 18/01, às 10h – Hora da história: ′O pum e o piriri do vizinho′, de Blandina Franco e João Carlos Lollo
• 19/01, às 10h – Atividade: construção coletiva de um tapecult (tapete cultural)
• 24/01, às 14h – Atividade: criação coletiva de histórias
• 25/01, às 14h – Hora da história: ′Chapeuzinho amarelo′, de Chico Buarque
• 26/01, às 14h – Oficina: use a criatividade para elaborar o seu próprio polvo
 
Biblioteca Operária (Travessa Liberdade, 26 – (44) 3127-6057)
Tema: A magia da amizade
• 10/01, às 10h e às 14h – Filme ′O bom gigante amigo′ + Hora da história: ′E foi assim que eu e a escuridão ficamos amigas′, de Emicida
• 12/01, às 14h – Filme ′Meu amigo dragão′ + Hora da história: ′Pedro e a Lua′, de Odilon Moraes
• 13/01, às 14h – Filme ′Pinóquio′ + Hora da história ′Dorotéia, a centopéia′, de Ana Maria Machado
• 16/01, às 10 e às 14h – Filme ′Pequeno Príncipe′ + Hora da história: ′O patinho feio′, de Mary França + Oficina de fantoche do patinho com saco de pipoca e pintura
• 18/01, às 10h e às 14h – Hora da história: ′O peixe Pixote′, de Sônia Junqueira + Oficina de dobradura e pintura do Peixe Pixote
• 20/01, às 10h e às 14h – Hora da história: ′Menina bonita de laço e fita′, de Ana Maria Machado + Oficina de confecção a menina do laço e fita com pintura, tecido e fita
• 23/01, às 10h e às 14h – Hora da história: ′A galinha ruiva′, de Elza Fiúza + Oficina de confecção de personagens do livro ′A galinha ruiva′, com dobraduras
• 25/01, às 14h – Hora da história: ′O amigo do rei′, de Ruth Rocha + Oficina de árvore dos afetos com pintura à guache
• 27/01, às 10h e às 14h – Hora da história: ′Fonchito e a Lua′, de Mario Vargas Llosa + brincadeira de trilha da amizade
 
Biblioteca Palmeiras (Av. São Judas Tadeu, 1429 – (44) 3127-6075)
Tema: Viagem pelo mundo através da literatura
• de 02 a 31/01, às 14h – Exposição: viagem pelo mundo através da literatura
• 09/01, às 14h – Filme ′Trolls′
• 10/01, às 14h – Filme ′Rio′
• 11/01, às 14h – Filme ′A princesa e o sapo′
• 12/01, às 14h – Filme ′Kung Fu Panda′
• 13/01, às 14h – Oficina de chaveiro Frida Kahlo + Hora da história: ′Frida Kahlo′, de María Isabel Sánchez Vergara (México)
• 16/01, às 14h – Oficina de Carrancas (Indonésia)
• 17/01, às 14h – Oficina de leque (Espanha)
• 18/01, às 14h – Oficina de matrioskas (Rússia)
• 19/01, às 14h – Oficina Torre Eiffel em papel + Hora da história: ′O chapéu′, de Tomi Ungerer (França)
• 20/01, às 14h – Oficina Abayomi (África)
• 23/01, às 14h – Oficina Pêssanka (Ucrânia)
• 24/01, às 14h – Oficina de origami (Japão)
• 25/01, às 14h – Oficina desenhando um dragão chinês + Hora da história: ′O pote Vazio′, de Demi (China)
• 26/01, às 14h – Oficina Cartola do Tio Sam (EUA)
• 27/01, às 14h – Oficina de pompons coloridos (Peru)
• 30/01, às 14h – Oficina de ciclope (Grécia)
• 31/01, às 14h – Oficina de pingente de elefantes com tinta dimensional (Índia)
• 01/02, às 14h – Oficina de Chapéu com tampa de garrafa pet (Inglaterra)
• 02/02, às 14h – Oficina de Cartão 3D e contação de história + História: As advertências do sábio, de Brigitte Évano (Egito)
• 03/02, às 14h – Oficina de Pintura com guache

Nesta quinta-feira,22, deputados estaduais aprovaram em três turnos um projeto que prevê o aumento salarial em 36% para eles próprios até 2026. O salário atual dos deputados estaduais é de R $25, 3 mil para R $34,7 mil até 2026, de forma gradativa.

Para janeiro de 2023, o aumento salarial dos deputados estaduais passa a ser de R $29,4 mil,  em abril de 2023 passa a ser de R $30,9 mil.

Para 2024, o aumento dos salários passa para R $31,1 mil. Já em 2025, o salário dos deputados estaduais chegará a R $33,4 mil, fechando fevereiro de 2026 em 34,7 mil reais.

Os secretários estaduais também tiveram aumento de salários de R$6 mil para  R $29.942 em 2023. Entretanto, na proposta os salários dos governadores permanecem sem aumento, em R $33.763 mil, assim como a do vice, em R $32.074.

O projeto agora segue para sanção do governador Ratinho Junior (PSD).

Foto: Nani Gois/Reprodução


Compartilhar

Autor

Notícias Relacionadas