CMDCA empossa conselheiros para cuidar das ações para crianças e adolescentes

cmdca

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), que delibera, controla e fiscaliza a execução da política de defesa dos direitos da criança e do adolescente em Maringá, empossou nesta quarta-feira, 8, seus novos diretores para a gestão 2022/2023. O conselho acompanha toda política pública para jovens no município, inclusive o trabalho dos Conselhos Tutelares e secretarias de Educação, Assistência Social e de Cultura, que têm ações voltadas para o público jovem.

A cerimônia de posse teve o vice-prefeito Edson Scabora (MDB) representando o Executivo, que destacou a responsabilidade dos membros que devem ter coerência nas decisões e lembrou que a atual administração reconhece a importância dos conselhos.

“Que vocês possam dar continuidade no trabalho importantíssimo para as crianças e adolescentes do nosso município, fazendo a diferença com avanço no atendimento às necessidades da nossa comunidade”, disse Scabora.

A secretária de Assistência Social, Sandra Jacovós, ressaltou que o conselho tem por finalidade congregar e conjugar esforços com os órgãos públicos, entidades privadas e grupos organizados, que tenham em seus objetivos o atendimento, a proteção, a defesa e a promoção da criança e do adolescente.

O CMDCA é composto por representantes de órgãos governamentais e por representantes da sociedade civil, com seus suplentes.

 

Os representantes da sociedade civil, indicados por diferentes instituições, são os seguintes

01- Ana Carolina Tiene Andrade TITULAR

Lins de Vasconcellos Encontro Fraterno

Representante de programa de atendimento a Família

 

1.1- Maria Emília de Oliveira Pazin SUPLENTE

Associação Maringá Apoiando a Recuperação de Vidas (MAREV)

Representante de programa de atendimento a Família

 

02- Drieli Silva Vieira Manso TITULAR

Associação Indigenista (ASSINDI)

Representante de programa de atendimento a Família

 

02.1 – Priscila Murbach Sodré SUPLENTE

Instituto Isis Bruder

Representante de programa de atendimento a Família

 

03- Rosane Marta Lemos Baptista Marques TITULAR

Sistema de Apoio a Saúde São Rafael

Representante de programa de atendimento à Criança e Adolescente de 0 a 18 anos incompletos

 

3.1- Joelma Antonia Estevam SUPLENTE

Associação Cultural e Educação Infantil Menino Jesus – Creche Menino Jesus

Representante de programa de atendimento à Criança e Adolescente de 0 a 18 anos incompletos

 

04 – Alessandra Vitorino TITULAR

Lar Escola da Criança de Maringá

Representante de programa de atendimento à Criança e Adolescente de 0 a 18 anos incompletos

 

4.1 – Yara Linschoten SUPLENTE

Associação Brasileira de Apoio ao Primeiro Emprego (ABRE)

Programa de atendimento à Criança e Adolescente de 0 a 18 anos incompletos

 

05 – Maria Ilda Queiroz de Souza TITULAR

Associação de Apoio ao Fissurado Lábio-Palatal de Maringá – (AFIM)

Representante de programa de atendimento à Pessoa com Deficiência

 

5.1 – Sarah Yiriko Mikuni SUPLENTE

Associação de Pais e Amigos dos Excepicionais de Maringá – (APAE)

Representante de programa de atendimento à Pessoa com Deficiência

 

06 – Matheus Morais da Luz TITULAR

Sindicato dos Servidores Públicos de Maringá (SISMMAR)

Representantes das Categorias Profissionais e Sindicatos

 

6.1 – Amanda Silva Rodrigues SUPLENTE

Sindicato dos Servidores Públicos de Maringá (SISMMAR)

Representante das Categorias Profissionais e Sindicatos

 

07- Ailton José Morelli TITULAR

Associação dos Educadores Sociais de Maringá – AESMAR

Representante de Organização e Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente

 

07.1 – SUPLENTE

Representante de Organização e Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente

 

08 –Sandra Regina Tavares TITULAR

Instituto de Aprendizagem Profissional de Maringá (INAMARE)

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS

DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Representante de Organização e Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente

 

08.1- Paula Marçal Natali SUPLENTE

Programa Multidisciplinar de Estudos, Pesquisa e Defesa da Criança e do adolescente (PCA)

Representante de Organização e Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente

 

09 – Giovana Garcia Damasceno TITULAR

Representantes de Entidades e Movimentos Estudantis

 

09.1 – André Ricardo de Camargo Almendro SUPLENTE

Representantes de Entidades e Movimentos Estudantis

10 – TITULAR

Representantes das Associações de Moradores de Bairros

10.1- SUPLENTE

Representantes das Associações de Moradores do Bairros

 

11 – Leila Pereira do Lago TITULAR

Representante das Assoc. de Pais e Mestres e Funcionários de Instituições de Atendimento a

Criança e ao Adolescente

11.1- SUPLENTE

Representante das Assoc. de Pais e Mestres e Funcionários de Instituições de Atendimento a

Criança e ao Adolescente

 

 

 

A representação governamental terá a seguinte formação, empossada nesta quarta-feira:

 

01- Daniel Chicarelle TITULAR

Secretaria de Assistência Social e Cidadania

 

1.1- Franciane Gizelle Montovani SUPLENTE

Secretaria de Assistência Social e Cidadania

 

02 – Patricia Ethelvina Esteves Rosa dos Santos TITULAR

Secretaria de Educação

 

2.1- Aline Câmara Dias SUPLENTE

Secretaria de Educação

 

03- Carmen Lúcia da Silva TITULAR

Secretaria de Fazenda

 

3.1- Andreia Cristina Elias Ferreira SUPLENTE

Secretaria de Fazenda

 

04- Raquel Barros de Souza TITULAR

Secretaria de Saúde

 

4.1- Fernanda Furlan Santoro SUPLENTE

Secretaria de Saúde

 

05- Helenice Zotto TITULAR

Secretaria de Esporte e Lazer

 

5.1- Edna Pinel Maioli SUPLENTE

Secretaria de Esporte e Lazer

06- TITULAR

Secretaria de Inovação Aceleração Econômico Turismo e Comunicação

6.1- SUPLENTE

Secretaria de Inovação Aceleração Econômico Turismo e Comunicação

 

07- Rosane Harumi Takemura TITULAR

Secretaria de Planejamento e Urbanismo

 

7.1 – Laíza Gregório Miranda Alonso SUPLENTE

Secretaria de Planejamento e Urbanismo

 

08 – Sandra Rúbia Carneiro Viana TITULAR

Secretaria de Transporte e Mobilidade Urbana

 

8.1- Hermes Salgueiro da Silva   SUPLENTE

Secretaria de Transporte e Mobilidade Urbana

 

09- Thays Pretti de Souza TITULAR

Secretaria de Cultura

 

9.1 – Célia Maria Fiorese SUPLENTE

Secretaria de Cultura

 

10- Guilherme Marques da Silva Mariucci   TITULAR

GAPRE – Gabinete do Prefeito

 

10.1- Odete Aparecida da Silva   SUPLENTE

GAPRE – Gabinete do Prefeito

 

11- Isabele da Veiga Moro   TITULAR

GAPRE – Gabinete do Prefeito

CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS

DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

 

11.1- Eduardo Antonio da Silva

SUPLENTE

GAPRE – Gabinete do Prefeito

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *