Lula diminui votação em 21 dos 30 municípios da região de Maringá na comparação com 2022

Presidente reeleito nesse domingo (25) fez quase 180 mil votos nas cidades da Associação dos Municípios do Setentrião Paranaense (Amusep) no 2º turno, 4,4 mil a mais do que no pleito de 2022. Crescimento da votação em Maringá ajudou a segurar encolhimento nos demais municípios.
Foto: Paulo Pinto/Agência Brasil
Tempo de leitura: 2 min

Reeleito presidente da República nesse domingo (25), Luiz Inácio Lula da Silva (PT) encolheu a votação em 21 dos 30 municípios da região de Maringá no 2º turno de 2026, na comparação com o 2º turno de 2022. O levantamento foi feito pelo Maringá Post, com dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O recorte leva em conta as cidades que compõe a Associação dos Municípios do Setentrião Paranaense (Amusep). Na disputa deste ano, Lula fez 179.508 votos nessas localidades, contra 175.064 no 2º turno de 2022, um crescimento de 4.444 votos. Apesar do avanço na quantidade de votos geral, o petista observou sua votação diminuir em mais de 2/3 desses municípios.

Em 2022, Lula foi o candidato mais votado em oito cidades da Amusep (Itaguajé, Nossa Senhora das Graças, Ourizona, Paranacity, Presidente Castelo Branco, Santa Inês, Santo Inácio e Uniflor). Neste ano, o presidente reeleito teve vantagem sobre Flávio Bolsonaro (PL) em seis cidades (Nossa Senhora das Graças, Paranacity, Presidente Castelo Branco, Santa Inês, Santo Inácio e Uniflor).

Mesmo em cidades onde seguiu sendo o mais votado em 2026, Lula observou a votação encolher. Em Nossa Senhora das Graças perdeu 101 votos em relação a eleição passada; em Paranacity foram 119 votos a menos; em Santa Inês foram 27 votos a menos; em Santo Inácio diferença de menos 87 votos e, em Uniflor, menos 15.

Ampliação de votos em cidades estratégicas da região ajudaram o candidato do PT a ampliar a margem na região. Somente em Maringá, foram 4,6 mil votos a mais nesse domingo (25) do que no segundo turno de 2022, com 79.518 votos na Cidade Canção. A margem também foi ampliada em Sarandi, onde o lulista fez mais de 23 mil votos (824 a mais do que em 2022) e Paiçandu, onde ganhou 539 novos votos, ultrapassando a marca de 10 mil votos na cidade. Veja o levantamento completo realizado pelo Maringá Post abaixo:

Variação de votos de Lula na região da Amusep (2022/2026)

MUNICÍPIOVOTOS RECEBIDOS EM 2022VOTOS RECEBIDOS EM 2026VARIAÇÃO (QTDE)VARIAÇÃO (%)
ANGULO729706-23-3%
ASTORGA44194389-30-0,60%
ATALAIA11671127-40-3,40%
COLORADO67256001-724-10%
DOUTOR CAMARGO13771411342,40%
FLORAÍ15161407-109-7,10%
FLORESTA205922511929,30%
FLÓRIDA934915-19-2%
IGUARAÇU11751166-9-0,70%
ITAGUAJÉ14441359-85-5,80%
ITAMBÉ16581637-21-1,20%
IVATUBA763797344,40%
LOBATO14961410-86-5,70%
MANDAGUAÇU559758372404,20%
MANDAGUARI74987208-290-3,80%
MARIALVA74387370-68-0,90%
MARINGÁ748857951846636,70%
MUNHOZ DE MELLO1176118480,60%
NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS14331332-101-7%
NOVA ESPERANÇA56595653-6-0,10%
OURIZONA12071164-43-3,50%
PAIÇANDU9501100405395,60%
PARANACITY31313012-119-3,80%
PRESIDENTE CASTELO BRANCO1654166280,40%
SANTA FÉ28202755-65-2,30%
SANTA INÊS774747-27-3,40%
SANTO INÁCIO18621775-87-4,60%
SÃO JORGE DO IVAÍ13531252-101-7,40%
SARANDI22685235098243,60%
UNIFLOR929914-15-1,60%
TOTAL:175064179508+4.444
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE) | Levantamento: Maringá Post